Frequently Asked Question

¿Es posible utilizar el tiquete electrónico como respaldo de gastos cuando este incluya la información del comprador?
Últimas actualizaciones hace 5 meses

Si, es posible utilizar el tiquete electrónico como respaldo de gastos cuando este incluya la información del comprador y la compra que realizó corresponda a un gasto útil, necesario y pertinente para obtener ingresos actuales o potenciales, el sistema de validación del Ministerio de Hacienda esta aceptando la confirmación de los tiquetes electrónicos en la solución que esté utilizando.

Fundamento Legal:
Inciso q) del artículo 1, 7, 8 y 10 de la resolución DGT-R-48-2016.

Espere, por favor.

Por favor, espere... ¡Es solo un momento!